Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

Динамический стерео микрофон. Распайка разъема.
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=10&t=1196
Страница 1 из 1

Автор:  лександр [ 18 окт 2009, 15:05 ]
Заголовок сообщения:  Динамический стерео микрофон. Распайка разъема.

Друг подарил мик sony f-99s. Он (мик) вроде 70-х годов. У него оторван штекер. Торчат пять жил: красная,белая,черная,желтая и витая медная. У меня есть большой джек, у него три контакта. Как припаять правильно? Раскачает его мультимедийная карта? (Пока только в проекте покупка 219 и звуковой, а sony f-99s - ради попробовать).
Вот фото с эбея:
http://cgi.ebay.com.sg/Vintage-SONY-F-9 ... 563569a64e

Автор:  Evgeny [ 18 ноя 2009, 23:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Динамический стерео микрофон. Распайка разъема.

     лександр, Вы ж на rmmedia уже прошли 99% пути, и что стоило бы сделать последний шаг (мозгом), поняв, что белый — это левый сигнальный, жёлтый — правый сигнальный, витая медная жила — это общий провод, он же и экран, а красная и чёрная относятся к выключателю. Хотя мне такая расцветка непонятна. Обычно у буржуев принято правило Left — light, Red — right, то есть правый сигнальный должен был бы быть красным. Возможно, у японцев своя философия. Ну, а надёжнее всего, конечно же, проверить тестером, тем более, что при этом сразу же будут слышны щелчки из капсюлей, если последние исправны.
     Как припаять к джеку? На Тип (кончик) паяете левый сигнальный, на Ринг (кольцо) — правый сигнальный, а общий экран — на Слив (гильзу). Миниджек распаивается точно так же. Однако не факт, что мультимедийная карта поймёт стереосигнал с микрофона: она может подавать на Ринг питание для усилителя, встроенного в микрофон (а у Вас за неимением этого усилителя оно пойдёт сразу на правый капсюль), да и чувствительности её микрофонного входа может не хватить. Ну и, понятно, провода от выключателя никуда не подпаиваем.

Автор:  лександр [ 19 ноя 2009, 03:54 ]
Заголовок сообщения:  Динамический стерео микрофон. Распайка разъема.

Евнений, огромное спасибо. Все верно - исчерпывающие ответы я уже получил и теоретически понял, но до паяльника еще "не дошел".Будет время - займусь пайкой и потом отпишу. Извините, что сразу не сообщил вам об этом.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/