Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 02:34 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пока я не переступал порога студии звукозаписи, я полагал, что доброкачественный звуковой «оттиск» может быть достигнут только конденсаторным микрофоном. И данный форум вызреванию этого убеждения немало поспособствовал.

Однако в студии, где я пытался записываться, мне предложили динамический, объяснив это тем, что конденсаторный от «Октавы» (012) берёт много лишнего (дыхание, шорох одежды и т.п.). «Потом придётся всё это убирать из записи, а это лишние хлопоты» - сказали мне.
Я поначалу отнёсся к этому недоверчиво. Но однажды в вокальную комнату залетела муха. И её жужжание прекрасно улавливалось динамическим микрофоном (AKG D3800). Звукорежиссёр не мог продолжать процесс записи, пока животное не было изгнано.

Я благодарен этой милой мухе.
Она развеяла чары моей предубеждённости против динамических микрофонов.
Где она теперь?..

Так почему же у многих сложилось представление о динамических микрофонах как малочувствительных?
Или это – следствие заговора, нацеленного на дискредитацию динамических микрофонов и их полное забвение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 16:37 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
В таком случае сформулируем так: конденсаторные микрофоны еще более чувствительны :)

Что же касается 012-й, то ее вроде бы для речи/вокала не используют (в смысле, ее предназначение несколько иное).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 19:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Bergman писал(а):
Или это – следствие заговора, нацеленного на дискредитацию динамических микрофонов и их полное забвение?

Немного не то, уважаемый. Зачем так драматизировать.
Вот какое бы сравнение Вам привести... Возьмите, скажем, лист бумаги с текстом, напечатанным на очень хорошем принтере (лучше - лазерном). Отнесите его на ксерокс. Потом с полученной ксерокопии сделайте еще копию, потом с нее - еще одну, и так несколько раз. Если ксерокс не "убитый", Вы получите вполне разборчивый для чтения текст (это и есть ваша "муха", которую очень хорошо услышал динамический мик). Покажите отпечаток какому-нибудь "тестовому" человеку. Когда он скажет, что все вполне нормально - покажите ему исходник. В этом и разница: на отпечатке - и края будут рыхлыми, и кое-где смазано, и помеха от бумаги и т.д.
Примерно такое же отличие и в микрофонах. В динамических - мембранна тяжелей, такая уж у них конструкция. Значительно тяжелей, чем у конденсаторных. Соответственно, и деталей меньше, и переходные процессы (реакция на импульс с фронтом "нулевой" длины) хуже. Другими словами: то, что динамический мик услышал муху - не удивительно. А будь на его месте конденсаторный - он бы передал этот звук более детально.
А вот тут встает вопрос применения. Нужна ли в данном конмретном случае записи такая детализация, а может быть, она даже вредна - решение принимает звукорежиссер, и только в конкретной ситуации. Но в любом случае, лучше записать сигнал точнее и детальнее. Потом, при дальнейшей работе, если что, эти детали можно будет убрать, "отсечь". А вот если в материале их не будет, то уже не "присобачишь" потом никак.
Кстати, в неподготовленном помещении (проблемном: гудящем и т.п) динамические мики (особенно с суперкардиоидной направленностью) ведут себя лучше конденсаторных.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 06:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А изменения напрвленности микрофонов и аппаратные гейты отменили? Когда? Я не отследил!
Переключаем мик на кардиоиду прижимаем гейт и снимаем звук непосредственно с источника, а муха летай себе, главное в рот не залетай.
И при чом тут динамический или конденсаторный микрофоны? Некорректно их сравнивать, для разных задач они.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 09:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
вот и я непонял темы. динамические vs конденсаторные это также как самолёты vs подводные лодки = сравнить их канешна можна: груды железа, стекла и пластика с коженными макетами внутри...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:59 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kashtanov писал(а):
Переключаем мик на кардиоиду прижимаем гейт и снимаем звук непосредственно с источника, а муха летай себе, главное в рот не залетай.


AKG D3800 - микрофон кардиоидный. Поэтому несколько неясно, на какую кардиоиду Вы предлагаете его переключить.

Что же до самой возможности сравнения динамических микрофонов с конденсаторными, то таковое сравнение вполне правомерно. Ибо ведь сравнивается не микрофон и кастрюля, а микрофон с микрофоном. И задача у микрофонов одна - воспринимать звук. Именно по характеру выполнения этой задачи они и сравниваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Bergman по такому принципу, што всё што выглядит как микрофон - есть микрофон? А самалёт и подводная лодка и самокат = средства передвижения. И? Каковы критерии сравнения/разделения?

P.S. Ну кроме характеристик направленности у микро есть ещё АЧХ, размеры мембран, чувствительность, звуковое давление... Напомните, што там ещё...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 06:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Bergman писал(а):
Kashtanov писал(а):
Переключаем мик на кардиоиду прижимаем гейт и снимаем звук непосредственно с источника, а муха летай себе, главное в рот не залетай.


AKG D3800 - микрофон кардиоидный. Поэтому несколько неясно, на какую кардиоиду Вы предлагаете его переключить.

Что же до самой возможности сравнения динамических микрофонов с конденсаторными, то таковое сравнение вполне правомерно. Ибо ведь сравнивается не микрофон и кастрюля, а микрофон с микрофоном. И задача у микрофонов одна - воспринимать звук. Именно по характеру выполнения этой задачи они и сравниваются.

Вы дальше будете упираться?
Звук снимается в разных условиях, с разных источников для разных задач, соответственно этим критериям и выбирается тип микрофона.
НЕ КОРРЕКТНО СРАВНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО С КОНДЕНСАТОРНЫМ!
Как написать-то еще? Почитайте книжек умных. Вы похоже в данном вопросе дилетант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 17:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Bergman писал(а):
Звукорежиссёр не мог продолжать процесс записи, пока животное не было изгнано.

Я благодарен этой милой мухе.

<Блин, мух терпеть не могу - на работе досаждают ихние полчища. Чтобы не подумали плохого, скажу, что место работы - цех металлообработки... :?
По теме: звучание конденсаторников отличается от динамических неким благородством, чистотой и широким и ровным частотным диапазоном. Это отличие слышно, и дело не только и не столько в чувствительности. А может, и в ней тоже...
Кстати, такое звучание может не всегда подойти к той или и ной музыкальной концепции, и в таком случае предпочитают динамический.
Говорю только про запись вокала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:52 
Новичок

Зарегистрирован:
29 сен 2009, 21:41
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извиняюсь что влажу в тему. :D

Но подскажите пожалуйста какой лучше выбрать микрофон динамический или конденсаторный или ленточный или еще какой для того чтобы он ловил очень на близком расстоянии. чтобы звуки из мониторов и барабанов на сцене не лезли в него???

И если можно конкретную модель октава!

СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 22:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
udu писал(а):
подскажите пожалуйста какой лучше выбрать микрофон динамический или конденсаторный или ленточный или еще какой для того чтобы он ловил очень на близком расстоянии. чтобы звуки из мониторов и барабанов на сцене не лезли в него???
И если можно конкретную модель октава!
СПАСИБО.
Если речь идёт о звукоусилении на сцене (то есть нужен микрофон для певца или конферансье), то сразу забудьте о ленточных. Конденсаторные в этом случае хороши, но у них целая куча достоинств, которые на сцене никогда не понадобятся и поэтому могут обернуться недостатками. А вот динамические для голоса и сцены — самое то. Если говорить об Октаве, то поныне выпускаемые МД-87А и МД-205 будут вполне удачным выбором. Даже если вы уроните его во время концерта и сломаете, то это будет не так обидно, как поломка, скажем, МК-319. И держать динамический можно буквально во рту, у него крупный корпус, так что даже при желании вы не сможете приблизиться к мембране на опасно близкое для неё расстояние. Ну и ветрозащита с поп-фильтром (которые для конденсаторного микрофона весьма желательны) для динамического микрофона совсем не обязательны, особенно для МД-205. Единственное, что не нравится мне лично, так это наличие выключателя на корпусе МД-205 — неопытный артист на сцене может случайно выключить себе микрофон и обеспечить звукооператору лишнюю головную боль. Но в конце концов выбирать вам. Не забудьте, что кабель в комплект микрофона не входит! Уточните тип разъёма в вашем пульте и закажите отдельно (здесь же или в другом месте, например, у знакомого электрика) микрофонный кабель нужной длины и с нужными разъёмами на концах.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 01:09 
Новичок

Зарегистрирован:
29 сен 2009, 21:41
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо за столь исчерпывающий ответ!
я так понял что динамический надо брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оказывается у Октавы есть и динамические микрофоны:)

в форуме Другие микрофоны

Alex Sander

10

15609

23 сен 2011, 09:45

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. динамические микрофоны и фантомное питание

в форуме Оборудование и технологии

Igor Logewsky

12

19296

23 апр 2012, 22:49

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Старые динамические микрофоны.

в форуме Все остальное

exe68

2

3542

06 дек 2019, 23:19

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Динамические микрофоны

в форуме Ваши предложения

DeD

3

6153

29 дек 2009, 22:41

DeD Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB