Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 19:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
zatonsk писал(а):
В оригинальном корпусе единственное что можно, это развернуть на 180 градусов относительно друг друга не важно в какую сторону,
А, ну вот только это и нужно.
Цитата:
Микрофон оказался очень геморройным...
Советские комплектующие и новыми-то были не всегда хороши, а сейчас этому микрофону уже лет 30, наверное, если не больше, так в нём что-то может быть и вовсе неисправным... Конечно, схему надо переделывать, чтобы уйти от батарейного питания, но главное не это. Главное — возможность сделать из него монофоническую восьмёрку.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 21:10 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2019, 23:49
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МЛ-19, МЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-10, МКЭ-11СН, МКЭ-271; МК-012, МК-220, МД-52а, МД-53, МД-64а, МД-66а, МД-71, МД-380а, МД-382
Не, я хочу сделать из него именно стерео микрофон )) С батарейкой. У меня все электретники работают нормально от элементов питания, не вижу смысла переделывать под фантом. Потеряется универсальность, ведь сейчас МКЭ-10, МКЭ-271 или МКЭ-2 можно с успехом использовать как накамерный микрофон, так и для любительской записи когда нет источника +48 вольт. В МКЭ-9 с батарейкой можно с успехом петь на репетициях, когда в пульте фантомка подаётся на все каналы сразу. Для профессиональных целей у меня есть пара МК-012 с разными капсулями )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 19:55 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2019, 23:49
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МЛ-19, МЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-10, МКЭ-11СН, МКЭ-271; МК-012, МК-220, МД-52а, МД-53, МД-64а, МД-66а, МД-71, МД-380а, МД-382
Пришлось знатно повозиться с этим чудом ( Трансы не заземлены, сетка состоит из двух слоев и соприкосается с телом микрофона небольшими пластинами, которые не попадают в определенное место и отходят. Пришлось кинуть кабель от сетки на общий экран, но это не помогло, так как их там две. Вторая с внешней стороны окрашена токанепроводимой краской. Полевики тоже не заземлены, пришлось от них ещё кабель кидать на общую землю. Батарейка отходила, так как контакт для плюса выполнен в форме пружины, пришлось её растягивать и выравнивать. Контакт для минуса плохо прижимался, пришлось зачищать наждачкой. Потом долго фазу настраивал. В результате всех манипуляций фон удалось существенно уменьшить, но если при работе не прижимать минус или припаяный XLR рукой - всё равно сильнейший фон имеет место быть. Фон изменяется от положения микрофона, если его опустить вниз - фон снижается. Мой вердикт - данный микрофон в заводском исполнении не годится даже для любительской записи. Подумываю снять обзор и переставить капсули с него в корпус МКЭ-2, будет подобие подобранной стереопары)

Каким образом можно ещё уменьшить фон? Подскажите пожалуйста?) Подумываю весь корпус изнутри обернуть фольгой и трансформаторы отдельно, соединить две сетки кабелем между собой, всё это дело кинуть на общую землю. Есть ли смысл? Хоть что-то поменяется?


Последний раз редактировалось zatonsk 21 янв 2020, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 14:28 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Трудно сказать не видев схемы и не слышав фон, но бывает ещё принимаемая за фон переменного тока высокочастотная наводка от телевидения. (Стрекотание с частотой 50 Гц). Правда, с отключением аналогового телевидения её не должно быть. Но кто знает, может ещё сохранилось вещание, где объявляется о прекращении аналогового вещания и необходимости покупки цифровой приставки. Оно было в первый месяц после отключения, а дальше - не знаю, не проверял. Но от такой помехи нужны другие, высокочастотные цепи заземления.
На примере магнитофона: железный корпус, 5-штырьковый разъём. Земляной контакт разъёма идёт к общей точке заземления магнитофона, к корпусу его подключать нельзя, т.к. образуется замкнутый контур тока заземления и возникает фон (именно фон, а не наводка) переменного тока. Но зато при этом исчезает ВЧ-наводка, появлявшаяся при подключении микрофонов и просто межблочных шнуров, т.к. даже метр кабеля, пусть правильно заземлённого на концах - хорошая антенна УКВ. Решение: по НЧ оставить штатную разводку, а по ВЧ через конденсатор небольшой ёмкости (около 500 пф) соединить земляной разъём кабеля кратчайшим путём с корпусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 22:03 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2019, 23:49
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МЛ-19, МЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-10, МКЭ-11СН, МКЭ-271; МК-012, МК-220, МД-52а, МД-53, МД-64а, МД-66а, МД-71, МД-380а, МД-382
Не, точно не наводки. Стоит рукой прижать низ микрофона и наклонить его вниз, как фон полностью пропадает и шумит исключительно преамп ) В субботу куплю ещё точно такой же микрофон, сравню оба. Если фон будет аналогичный - достану капусли (сейчас у меня 6 шт. от МКЭ-2) и попробую сделать подобие подобранной стереопары МКЭ-2, из остатков сделаю один МКЭ-11СН. Надеюсь из 6 капсулей хотя бы 2 будут относительно одинаковыми по частотам и поляризации )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 23:14 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2019, 23:49
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МЛ-19, МЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-10, МКЭ-11СН, МКЭ-271; МК-012, МК-220, МД-52а, МД-53, МД-64а, МД-66а, МД-71, МД-380а, МД-382
Сам не разобрался, отдал товарищу на доработку, он заэкранировал медной фольгой всё, что только можно было. Только после этого от фона удалось избавиться. Теперь нужно разобраться с фазировкой. Не могу понять из-за чего при подключении микрофона в два раздельных канала пульта и разделению по панораме - один капсуль работает как надо, а второй - смешанный сигнал передаёт? Вместе звучат нормально, создаётся эффект стерео, даже в фазе я бы сказал, а вот раздельно нет. Такое впечатление, что подмешивается в один канал оба капсуля. Фазировку менять пробовал, не помогло (


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB